» » » Улучшаем юзабилити нажатий на сайте с мобильного устройства

Улучшаем юзабилити нажатий на сайте с мобильного устройства

Я большой фанат респонсив дизайна и люблю, когда сайты, которые я создал одинаково удобны для почти всех пользователей. Неважно, смотрите вы сайт на экране 27 дюймового монитора или с экрана своего телефона, вы получите всю важную информацию в удобном виде и вам не придется делать много движений, чтобы подогнать материал на сайте под размеры экраны телефона или планшета. Также я озаботился проблемой слабовидящих людей, но этому я посвящаю отдельную статью, которая появится совсем скоро. 

Я не буду писать про респонсив, потому что про него написано много, я напишу про одну маленькую проблему, которая меня стала напрягать в одном из проектов. 

В моем послужном списке, есть проект одного сайта, который создавался как сервис взаимодействия властных структур с жителями города. Подобного типа сайты, всегда включают в свой интерфейс множество форм и кнопок, а также различные переключатели. Когда я сделал впервые респонсив версию для властного сайта, я заметил, что меня очень сильно раздражает задержка, которая происходит при нажатии на различные кнопки и переключатели, которые часто используются на сайте. Задержка составляет 300 миллисекунд между нажатием и выполнением события click в мобильных браузерах. Такая задержка убивает напрочь ощущение быстрого мобильного приложения, когда работаешь с сайтом. 

Рассматривая свой любимый Foundation, я обнаружил в нем интересную реализацию в виде отдельной библиотеки, которая решает проблему задержки при нажатии. Библиотека называется Fastclick и убирает задержку при нажатии (событие click) в мобильных браузерах. 

Как это работает, можете посмотреть в коротком видео (видео в облаке): 

 

Решение поддерживает все современные мобильные браузеры. 

Все подробности по установке Fastclick, а также все моменты работы с ним, вы можете найти на странице библиотеки на Github

Пробуйте, изучайте и тестируйте. Удачи.

 

Поделиться

Другие публикации по теме:

Комментарии